Ошибка

До окончания фрилича осталось:


Стресс в детстве «ломает» больше генов в мозге, чем удар по голове [Наука]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

SaShock

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 6682

Россия
Рейтинг

post 14-Ноя-2023 11:47 2[+]

[Цитировать] 

Нейробиологи из Университета Огайо показали на машиных моделях, что стресс влияет на генетику мозга даже сильнее, чем травма. Стресс меняет пути развития мозга и, в частности, ведет к таким последствиям во взрослом возрасте как высокая степень риска и синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Цитата:

Исследование на животных показало, что стресс изменяет уровень активации гораздо большего числа генов в мозге, чем удар головой.
Травмы головы, особенно при падении, часто встречаются у детей младшего возраста и могут привести к неустойчивости настроения и социальным трудностям, которые проявляются в жизни уже взрослого. Неблагоприятный детский опыт также очень распространен и может повысить риск развития заболеваний, психических расстройств и злоупотребления психоактивными веществами в зрелом возрасте.

«Но мы не знаем, как эти две вещи могут взаимодействовать», — говорит старший автор исследования Кэтрин Ленц. - «Мы хотели понять, может ли переживание травматического повреждения мозга в контексте стрессовых обстоятельств ранней жизни модулировать реакцию на травму мозга. А использование животной модели позволяет нам действительно проникнуть в механизмы, посредством которых эти две вещи могут влиять на развитие мозга в процессе его развития».

Удар и стресс

По словам Ленц, первая серия экспериментов на крысах свидетельствует о том, что потенциал стресса в раннем возрасте, который может привести к последствиям для здоровья на всю жизнь, возможно, недооценен.

«Мы обнаружили, что в результате стресса в раннем возрасте было изменено гораздо больше генов, чем в результате травмы мозга», — говорит Ленц. — «Стресс — очень мощный фактор, и мы не должны недооценивать влияние стресса в раннем возрасте на развивающийся мозг. Я думаю, что его часто игнорируют, но это невероятно важная тема для здравоохранения».

Влияние стресса на генетику мозга

Исследователи ежедневно в течение 14 дней на некоторое время отделяли новорожденных крысят от их матерей, чтобы вызвать у них стресс, имитирующий последствия неблагоприятного детского опыта.

На 15-й день, когда крысята по своему развитию соответствуют начинающему ходить ребенку, крысятам, подвергшимся и не подвергшимся стрессу, под анестезией нанесли черепно-мозговую травму, похожую на сотрясение мозга, или не нанесли ее. Таким образом ученые получили три состояния: только стресс, только травма головы и стресс в сочетании с травмой головы, и сравнили модели с крысами без травмы и стресса.

Ученые обследовали гена в гиппокампе мозга. Стресс сам по себе и стресс в сочетании с травматическим повреждением мозга (ТПМ) дали несколько примечательных результатов. В обоих случаях были активированы пути в возбуждающих и тормозных нейронах, связанные с нейропластичностью, т.е. повысилась гибкость мозга, его способность адаптироваться к различного рода изменениям. Но иногда эти изменения вели к негативным последствиям.

В поведенческих тестах на крысах, достигших зрелого возраста, только животные, пережившие стресс в раннем возрасте, были склонны чаще выходить на открытое пространство — место, которое обычно заставляет грызунов чувствовать себя уязвимыми для хищников.

«В целом это говорит о том, что в дальнейшем они будут больше рисковать, что согласуется с данными о том, что стресс в раннем возрасте может повышать риск развития некоторых заболеваний, таких как СДВГ, который может характеризоваться рискованным поведением или расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ», — говорит соавтор работы Микаэла Брейч.



info [Профиль]  [ЛС] 

Genial

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 425

Россия
Рейтинг

post 14-Ноя-2023 20:50 (спустя 9 часов) [-]13[+]

[Цитировать] 

Школа это и удар и стресс для ребенка, ну и в дальнейшей жизни всё это конечно сказывается.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

vitkosh

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2215

Россия
Рейтинг

post 14-Ноя-2023 20:59 (спустя 9 минут) [-]-6[+]

[Цитировать] 

Genial писал(а):

Школа это и удар и стресс для ребенка, ну и в дальнейшей жизни всё это конечно сказывается.
Если детей в школу отдавать против их воли, то есть вероятность, что они маньячинами вырастут и будут намеренно подвергать стрессам других людей в отместку за сломанную детсткую психику. А если не отдать, то малец дебилоидом вырастет, а самое главное, неучем и тюхтёй, и так и сдохнет в старости. В общем, надо ребенку с пеленок на мозги капать, что скоро его отдадут к гребеням собачьим в обучающие учреждения, это неизбежно и престижно. Малец должен вкурить и принять это к 7 годам!
info [Профиль]  [ЛС] 

Lecta

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1776

СССР
Рейтинг

post 15-Ноя-2023 00:34 (спустя 3 часа) [-]-8[+]

[Цитировать] 

Цитата:

первая серия экспериментов на крысах свидетельствует о том, что
Крысы - трусы. А трус не играет в хоккей!
info [Профиль]  [ЛС] 

pasha74_74

Стаж: 14 лет

Сообщений: 642

Сомали
Рейтинг

post 15-Ноя-2023 02:50 (спустя 2 часа 15 минут) [-]5[+]

[Цитировать] 

Lecta
прими таблеточку kolob_103 kolob_105

_________________
...ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПРОТЯНУТЬ РУКУ ПОМОЩИ,ПОТОМУ ЧТО ЕСЛИ НЕ ТЫ - ТО КТО? И ЕСЛИ НЕ СЕЙЧАС - ТО КОГДА?...

...КОГДА СПАСАЕШЬ ОДНУ ЖИЗНЬ - СПАСАЕШЬ ВЕСЬ МИР...

спасибо всем тем добрым людям, которые по доброму делают добрые дела!

!!!!!! Каждый день вижу бесполезных людей. А ведь они могли бы стать чьими-то органами. !!!!!!!!!!!
info [Профиль]  [ЛС] 

SaShock

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 6682

Россия
Рейтинг

post 15-Ноя-2023 04:54 (спустя 2 часа 4 минуты) [-]6[+]

[Цитировать] 

vitkosh писал(а):

Малец должен вкурить и принять это к 7 годам!
Ты удивишься, но в детском саду все дети просто мечтают пойти в школу. Нелюбовь к школе возникает уже в более взрослом состоянии. Детки начинают хотеть сидеть дома, играть в майнкрафт и дрочить.

_________________
Драгозябра больше нет с нами... Ну и ладно! Тапочный Дискорд процветает! Присоединяйся к армии приспешников великой Fairy!!!

тыкай сюды или сюды
info [Профиль]  [ЛС] 

NeonMar

Пол: Пол:Жен

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1368

Предупреждений: 2

Германия
Рейтинг

post 15-Ноя-2023 12:46 (спустя 7 часов) [-]8[+]

[Цитировать] 

SaShock писал(а):

vitkosh писал(а):

Малец должен вкурить и принять это к 7 годам!
Ты удивишься, но в детском саду все дети просто мечтают пойти в школу. Нелюбовь к школе возникает уже в более взрослом состоянии. Детки начинают хотеть сидеть дома, играть в майнкрафт и дрочить.
Мне почти 30. Я до сих пор так хочу

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

CrazyMyr

Стаж: 12 лет

Сообщений: 205

Рейтинг

post 15-Ноя-2023 16:10 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

SaShock писал(а):

Ты удивишься, но в детском саду все дети просто мечтают пойти в школу. Нелюбовь к школе возникает уже в более взрослом состоянии
вы какую аккредитацию /степень педагогики имеете? диванную ?
мой родитель имеет всесоюзную степень до/ школьного образования.
так вот вам ответ
дети хотят быть с родителем /бабушками (разговор про любящих и находивших время для общения )или в очень малом кругу Знакомых / сверстников .
некто не мечтает пойти в школу.. как не мечтает в детский садик .(представьте себе. многие до 2000х
попадали в садик только в 5-6 лет . а в школу только в 8+ . ясли считались крайней и не благоприятной мерой .) так что возраст вполне .. для выражения своего "желания "
Мнение о школе навязывается детям в садиках . для дальнейшего влияния на сознания .
в частных /спец навязывания нет . мечтающих пойти в "общую школу " - не наблюдается Улыбаюсь
p/s
если слышите от человека " это все влияние игр" . воспринимайте его как шум /шутника . с отсутствием знания психологии / педагогики . но

Цитата:

сильно укушенного ТВ
info [Профиль]  [ЛС] 

SaShock

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 6682

Россия
Рейтинг

post 15-Ноя-2023 16:47 (спустя 36 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

CrazyMyr писал(а):

вы какую аккредитацию /степень педагогики имеете? диванную ?
Базовую психологию и педагогику проходил в ВУЗе, было такое, хоть и мало.

Все намного страшнее, я родитель дошкольника. Более того, я еще и воспитанием ребенка занимаюсь и даже с ней разговариваю. Ребенок самостоятельно хочет в школу, без агитации, просто хочет и все. Даже не терпится. Другие дети в группе (их там базово голов 20) также хотят в школу, сами. Параллельная группа, внимание, так же хочет в школу. Как-то так. И это при том, что подготовительная работа в саду начнется только после нового года, то есть им ничего в голову не суют и рекламой учебного заведения не занимаются.

CrazyMyr писал(а):

мой родитель имеет всесоюзную степень до/ школьного образования.
так вот вам ответ
Тебе все знания и опыт генетически передались?)) А скольких детей воспитал ты?))

_________________
Драгозябра больше нет с нами... Ну и ладно! Тапочный Дискорд процветает! Присоединяйся к армии приспешников великой Fairy!!!

тыкай сюды или сюды
info [Профиль]  [ЛС] 

DartX

Пол: Пол:Муж

Стаж: 8 лет 8 месяцев

Сообщений: 1197

СССР
Рейтинг

post 16-Ноя-2023 02:25 (спустя 9 часов) [-]1[+]

[Цитировать] 

Сороковник, все ещё хочу играть и читать(читать не абы шо, а бумажные книги!), а играть хочу даже больше!
В школу класса до седьмого с удовольствием ходил, потом ушли хорошие преподаватели. И я вскоре забил.

_________________
Сталинист и кадыровец(Рамзана на трон!)) Кремлебот для дураков и более низших.
AMD Ryzen 5 3600, B450 GAMING X,MSI GeForce RTX 3070, 8(WD Purple 4, Ultrastar 2, Blue 2) тб на 3 винтах + 950 гб ссд, 16 гигабайт оперы и корпус на 14 винтов.
Самый быстрый тормоз во всей этой галактике, во всем что касается замены запчастей своего компьютера)
Небратья не завалили Россию в отведенный попкам срок.
info [Профиль]  [ЛС] 

skytersp

Пол: Пол:Муж

Стаж: 7 лет 5 месяцев

Сообщений: 4

Россия
Рейтинг

post 17-Ноя-2023 09:20 (спустя 1 день 6 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

DartX писал(а):

Сороковник, все ещё хочу играть и читать(читать не абы шо, а бумажные книги!), а играть хочу даже больше!
В школу класса до седьмого с удовольствием ходил, потом ушли хорошие преподаватели. И я вскоре забил.
Очень жирно kolob_103 Но не лишено сарказма.
info [Профиль]  [ЛС] 

qty499

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1417

Предупреждений: 4

Рейтинг

post 18-Ноя-2023 17:11 (спустя 1 день 7 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Забавно, что теперь становится ясно что не так с DartX. Тут очевидно у бедолаги был стресс в детстве из-за ударов по голове.
Это многое объясняет, в том числе и плашку "коммунист".
info [Профиль]  [ЛС] 

lostghost1992

Пол: Пол:Муж

Стаж: 4 года 8 месяцев

Сообщений: 116

Россия
Рейтинг

post 18-Ноя-2023 17:43 (спустя 31 минута) [-]1[+]

[Цитировать] 

Есть нюанс, что связи хоть и есть, но крысы с людьми довольно отличаются, что бы ставить абсолютную параллель, результат эксперимента и без опытов то понятен, а вот крыс жаль из описания выше!

_________________
Всем Мира!
info [Профиль]  [ЛС] 

bublik462

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 126

Латвия
Рейтинг

post 21-Ноя-2023 22:26 (спустя 3 дня) [-]0[+]

[Цитировать] 

NeonMar писал(а):

SaShock писал(а):

vitkosh писал(а):

Малец должен вкурить и принять это к 7 годам!
Ты удивишься, но в детском саду все дети просто мечтают пойти в школу. Нелюбовь к школе возникает уже в более взрослом состоянии. Детки начинают хотеть сидеть дома, играть в майнкрафт и дрочить.
Мне почти 30. Я до сих пор так хочу
Мне 40, я не играй в майнкрафт )))))
info [Профиль]  [ЛС] 

TheNameLessOne

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1791

Испания
Рейтинг

post 22-Ноя-2023 14:10 (спустя 15 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Писавший эту дичь вообще понимает разницу между генами и изменениями психики, вызванными тем же детским стрессом?
Каментаторам про школу - ребёнок хочет ходить в школу, пока у него в этом есть интерес - социализация, положительные эмоции. Как только начинается негатив и появляется гнобление и отрецательные эмоции начинают превалировать над позитивом от учёбы/общения со сверстниками/преподавателями, так и появляется это самое нежелание. Для данных выводов университетского образования не нужно. Достаточно анализа личного опыта. Как собственного, так и своих же детей (если есть в наличии).

_________________
Und darum leben wir hier
Darum leben wir jetzt
Memento Mori, bis der Tod die Messer wetzt
Und darum leben wir hier
Darum leben wir jetzt
Memento Mori, denn du nimmst nichts mit ins Grab
Bis auf deinen Sarg!
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Апр 23:38

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы