Ошибка

Конфликт Байдена с Техасом: чем угрожает спор из-за «Одинокой звезды» [В Мире]

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

SaShock

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 6700

Россия
Рейтинг

post 27-Янв-2024 07:44 4[+]

[Цитировать] 

По просьбам трудящихся:
Между властями Техаса и администрацией США разгорелся конфликт из-за контроля над границей с Мексикой. Жители штата уже требуют отделения от США, а соседние штаты отправляют свои вооруженные подразделения техасцам на подмогу.

26 января американское издание Newsweek сообщило, что сразу несколько американских штатов, которыми руководят губернаторы-республиканцы, направили свои вооруженные силы в Техас, а также предоставили его властям материальную поддержку. В последние месяцы между властями южного штата, расположенного на границе с Мексикой, и федеральным правительством разгорелся масштабный конфликт, причиной которого стали не согласованные с центром действия губернатора Грега Эббота, направленные на сдерживание потока нелегальных мигрантов, пересекающих границу с США.

Издание The Spectator охарактеризовало события в Техасе как «крошечную гражданскую войну», а жители штата уже публикуют в соцсетях призывы к отделению штата от США.

Как усиливались трения между Техасом и федеральным правительством

Конфликт между техасским губернатором и федеральным правительством начался еще в марте 2021 года, когда Эббот инициировал не согласованную с центральными властями операцию по предотвращению нелегального проникновения мигрантов и наркотиков из соседней Мексики, с которой штат делит 1930-километровую границу. Операция получила кодовое название «Одинокая звезда» (Техас также называют Штатом одинокой звезды, поскольку именно она изображена на его флаге). Летом 2022 года Минюст США начал расследование в отношении техасского департамента общественной безопасности — его начали проверять на предмет нарушения прав человека, а именно дискриминацию на основании расы, цвета кожи и этнической принадлежности.

Между тем ситуация на южной границе продолжала ухудшаться, и Эббот принимал все более радикальные меры по борьбе с миграционным кризисом. На берегу реки Рио-Гранде — природного барьера между США и Мексикой — опять же без разрешения федерального правительства были установлены несколько рядов колючей проволоки. Губернатор заявил, что никакие согласования сверху ему не нужны, а власти Техаса «выполняют работу федерального правительства по охране границы». Бойцам Национальной гвардии Техаса и местным полицейским, переброшенным к границе, было разрешено арестовывать нелегальных мигрантов и предъявлять им обвинения в нарушении общественного порядка. Нередко офицеры применяли силу: как рассказал один полицейский, ему и его сослуживцам отдали приказ «столкнуть обратно в воду» группу из 120 мигрантов, включая детей, чтобы те «ушли назад в Мексику».

Наконец, летом 2023 года власти Техаса установили плавучую преграду — цепь буев — на 305-метровом участке Рио-Гранде вблизи города Игл-Пасс. Как отмечает The Washington Post, месторасположение преград было выбрано неслучайно: с 2021 по 2022 году число нелегальных пересечений границы в этой местности выросло втрое; с 2022 по 2023 год прирост составил 56%.

Минюст США подал жалобу на штат, назвав установку водного заграждения нарушением закона о реках и бухтах. Юристы министерства заявили, что барьер представляет угрозу судоходству и общественной безопасности и установлен без требуемого на то одобрения инженерного корпуса армии Соединенных Штатов. Ситуация также вызывала серьезную озабоченность у правозащитников: спасатели несколько раз находили в заграждении тела утонувших. Техасские власти настаивали, что те захлебнулись при попытке пересечь реку выше по течению.

Как конфликт между Эбботом и Байденом перешел в острую фазу

1 декабря 2023 года федеральный суд постановил убрать буи, но Эббот продолжал защищать установку заграждений. А 18 декабря подписал законопроекты, предполагающие выделение еще $1 млрд на возведение пограничных барьеров и ужесточающие наказание за нелегальное пересечение границы Техаса и Мексики.

Затем, в январе, служащие Национальной гвардии и полиции Техаса взяли под контроль территорию парка у Игл-Пасс и перестали пропускать через нее автомобили агентов федеральной погранслужбы. Представители Министерства внутренней безопасности США заявили, что из-за того, что пограничникам по приказу Эббота «физически преградили дорогу», в Рио-Гранде утонули женщина и двое детей. 14 января администрация направила правительству Техаса письмо, в котором потребовало незамедлительно восстановить доступ федеральных властей к этому участку границы.

Однако Техас отказался повиноваться. «Поскольку факты и закон на стороне Техаса, штат будет продолжать использовать свои конституционные полномочия для защиты своей территории, а я буду продолжать защищать эти законные усилия в суде», — написал генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон в ответном письме.

22 января Верховный суд США принял сторону федерального правительства, постановив убрать заграждения и разрешив федеральным агентам перерезать установленную ранее проволоку на границе с Мексикой. Тем не менее Эббот и департамент общественной безопасности Техаса «удвоили усилия» по возведению барьеров, сообщает CNN. Губернатор назвал проволочные заграждения «эффективным средством сдерживания незаконных пересечений, которые поощряет Байден». «Я продолжу защищать конституционные полномочия Техаса по обеспечению безопасности границы и предотвращению уничтожения нашей собственности администрацией Байдена», — пообещал он.

25 января в поддержку Эббота выступили 25 республиканцев — губернаторов штатов. Они обвинили президента и администрацию США в отказе соблюдать иммиграционные законы. «Вместо того чтобы поддерживать верховенство закона и обеспечивать безопасность границ, администрация Байдена напала на Техас и подала в суд на него за то, что он принял меры по защите американских граждан от исторического уровня нелегальных иммигрантов, смертельных наркотиков, таких как фентанил, и террористов, проникающих в нашу страну», — говорится в заявлении, опубликованном губернаторами.

А 26 января вице-губернатор Техаса Дэн Патрик пригрозил Байдену конфронтацией с вооруженными силами штата. «Самая большая ошибка, которую может совершить администрация Байдена, — это столкновение с правоохранительными органами, нашими вооруженными силами, нашей Национальной гвардией на границе, в этом парке, когда мы на самом деле выполняем работу, которую хочет американский народ», — приводит его слова Newsweek.

Почему начали говорить об отделении Техаса от США

На фоне эскалации конфликта между Техасом и федеральным правительством ряд СМИ стал писать о возможном отделении бунтующего штата от остальных — о возможности появления «Техасской народной республики» даже написал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Как отмечает Newsweek, постановление Верховного суда США разозлило техасцев, поддерживающих меры Эббота и недовольных растущим числом нелегальных мигрантов. По данным Министерства внутренней безопасности, в декабре на южную границу США со стороны Мексики прибыли 225 тыс. мигрантов, что стало самым высоким месячным показателем с 2000 года. В соцсети X (бывший Twitter) были опубликованы сотни постов с хэштегом Texit, то есть Texas Exit («Выход Техаса»).

При этом еще в июне 2023 года съезд республиканцев штата Техас принял платформу, призывающую провести референдум, «чтобы определить, должен ли штат Техас подтвердить свой статус независимого государства». Некоторые из сторонников отделения Техаса ссылаются на положения раздела 2 статьи 1 конституции штата, в которой говорится о неотъемлемом праве техасцев «изменять, реформировать или упразднять свое правительство таким образом, какой он сочтет целесообразным». Вспоминают и прецедент 1861 года: во время Гражданской войны Техас вышел из Соединенных Штатов Америки и примкнул к Конфедеративным Штатам Америки. По завершении боевых действий конгресс США принял его назад в союз.

Однако, как отмечает Newsweek, штат юридически не может отделиться от США, в том числе из-за постановления Верховного суда США 1869 года по делу «Техас против Уайта». Тогда суд постановил, что отдельные штаты не могут в одностороннем порядке принять решение о выходе из США. «Союз между Техасом и другими штатами стал таким же полным, таким же постоянным и таким же неразрывным, как союз между первыми штатами. Пересмотр или отмена этих отношений невозможны иначе как через революцию или через согласие Штатов», — говорится в решении суда.



info [Профиль]  [ЛС] 

SaShock

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 6700

Россия
Рейтинг

post 27-Янв-2024 07:56 (спустя 12 минут) [-]28[+]

[Цитировать] 


_________________
Драгозябра больше нет с нами... Ну и ладно! Тапочный Дискорд процветает! Присоединяйся к армии приспешников великой Fairy!!!

тыкай сюды или сюды
info [Профиль]  [ЛС] 

Михалычч

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1994

Предупреждений: 3

СССР
Рейтинг

post 27-Янв-2024 09:39 (спустя 1 час 43 минуты) [-]9[+]

[Цитировать] 

Сонный маразматик не то что внешнюю политику, даже внутреннюю уже потянуть не может, позорник.
Такими темпами его уж точно не переизберут, выпускайте из клетки обаму-обезьяну вторую

_________________
- Я бы, во-первых, с ними не стал бы говорить просто. Они мне отвратительны! Я бы лучше говорил с жуками, с комарами, с клопами, с мышами, с крысами. Но только не с ними. Если им стыдно быть русским, хочется быть против своей страны то мне противно думать и отвратительно думать о них. Я не хочу употреблять никакие свои аргументы для того, чтобы возвращать их в лоно человеческое.
info [Профиль]  [ЛС] 

Razor

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 393

Россия
Рейтинг

post 27-Янв-2024 10:45 (спустя 1 час 5 минут) [-]21[+]

[Цитировать] 

Долгожданная новость в политике не про хохлов Солнце
Слава ТНР, ковбоям слава!
info [Профиль]  [ЛС] 

gugusha2000

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 153

Россия
Рейтинг

post 27-Янв-2024 10:50 (спустя 4 минуты) [-]10[+]

[Цитировать] 

... подлый удар Трампа по демокра мексиканскому наркотрафику ... это как же теперь кокс то подорожает на Манхэттене ... избиратели не простят Байдену такого повышения цен ....

добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

... Вся власть реднекам !!! ...
info [Профиль]  [ЛС] 

Sp1Ls

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 859

Эстония
Рейтинг

post 27-Янв-2024 12:51 (спустя 2 часа) [-]4[+]

[Цитировать] 

gugusha2000 писал(а):

это как же теперь кокс то подорожает на Манхэттене
А как он подорожает для Зе.)

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

patriotxbox360

Стаж: 14 лет

Сообщений: 203

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 27-Янв-2024 13:07 (спустя 16 минут) [-]3[+]

[Цитировать] 

Oh I'm A Good Old Rebel
Вперед Техас, вперед родной!
info [Профиль]  [ЛС] 

Jaster

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 988

СССР
Рейтинг

post 27-Янв-2024 13:09 (спустя 2 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Не долго музыка играла, не долго радовался Razor

_________________
ASRock B660M Reptide / Intel Core i5-12400 / DDR4-32gb-4000 mhz / RTX 4070 Super / Quest 2
info [Профиль]  [ЛС] 

gugusha2000

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 153

Россия
Рейтинг

post 27-Янв-2024 13:09 (спустя 14 секунд) [-]0[+]

[Цитировать] 

Sp1Ls писал(а):

gugusha2000 писал(а):

это как же теперь кокс то подорожает на Манхэттене
А как он подорожает для Зе.)
- ... " господин президент , кокс опять подорожал .... теперь вы будете меньше ширяться ? ...- нее .. просто пенсионеры будут меньше кушать .... "
info [Профиль]  [ЛС] 

Paul Rosenberg

Пол: Пол:Муж

Стаж: 3 года 6 месяцев

Сообщений: 211

СССР
Рейтинг

post 27-Янв-2024 14:26 (спустя 1 час 16 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Пусть отделяются и присоединяются к России, а что, неплохо будет звучать: Техасский автономный округ! ag А если серьёзно, американские власти никогда этого не позволят и пойдут на любые меры, даже военные, Вы что, если им позволить отделиться, то это будет большой удар по имиджу властей и тогда другие захотят независимости и отделения! Хотя я не против нового названия, вместо сша - рша (разъединенные штаты америки), но как говориться, запасаемся попкорном, будет что-то интересное в ближайшее время! kolob_118
info [Профиль]  [ЛС] 

Михалычч

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1994

Предупреждений: 3

СССР
Рейтинг

post 27-Янв-2024 14:52 (спустя 26 минут) [-]-6[+]

[Цитировать] 

Paul Rosenberg

На Техасе триколор как раз. Аляска тоже наша, к слову, если такими темпами гегемон будет разваливаться.

Губернатор Техаса заявил, что сценарий противостояния с федеральными властями по вопросу границы полностью готов и никто прекращать операцию на границе не собирается. Генеральный прокурор Техаса заявил, что требования федеральных властей убрать заграждения не имеют законного основания. Федеральная пограничная служба после истечения ультиматума от дедушки Джо никаких действий по разблокированию границы не предпринимает. Пока все выглядит как тотальный разгром демократов на фоне предстоящих президентских выборов.

SaShock
Сашок вставь картинку отсюда в шапку

_________________
- Я бы, во-первых, с ними не стал бы говорить просто. Они мне отвратительны! Я бы лучше говорил с жуками, с комарами, с клопами, с мышами, с крысами. Но только не с ними. Если им стыдно быть русским, хочется быть против своей страны то мне противно думать и отвратительно думать о них. Я не хочу употреблять никакие свои аргументы для того, чтобы возвращать их в лоно человеческое.
info [Профиль]  [ЛС] 

SaShock

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 6700

Россия
Рейтинг

post 27-Янв-2024 15:01 (спустя 8 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Михалычч писал(а):

Сашок вставь картинку отсюда в шапку
Мне лень.

_________________
Драгозябра больше нет с нами... Ну и ладно! Тапочный Дискорд процветает! Присоединяйся к армии приспешников великой Fairy!!!

тыкай сюды или сюды
info [Профиль]  [ЛС] 

Paul Rosenberg

Пол: Пол:Муж

Стаж: 3 года 6 месяцев

Сообщений: 211

СССР
Рейтинг

post 27-Янв-2024 15:35 (спустя 34 минуты) [-]-3[+]

[Цитировать] 

О, уже сторонники американской демократии минусят? kolob_143
info [Профиль]  [ЛС] 

Михалычч

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1994

Предупреждений: 3

СССР
Рейтинг

post 27-Янв-2024 17:38 (спустя 2 часа 2 минуты) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Paul Rosenberg
США тюрьма народов, непременно должна распасться как последняя империя зла

_________________
- Я бы, во-первых, с ними не стал бы говорить просто. Они мне отвратительны! Я бы лучше говорил с жуками, с комарами, с клопами, с мышами, с крысами. Но только не с ними. Если им стыдно быть русским, хочется быть против своей страны то мне противно думать и отвратительно думать о них. Я не хочу употреблять никакие свои аргументы для того, чтобы возвращать их в лоно человеческое.
info [Профиль]  [ЛС] 

DartX

Пол: Пол:Муж

Стаж: 8 лет 8 месяцев

Сообщений: 1205

СССР
Рейтинг

post 27-Янв-2024 17:56 (спустя 17 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Чем им хуже, тем нам весьма возможно лучше. Так что выпью чего нить за продолжение их проблем.

_________________
Сталинист и кадыровец(Рамзана на трон!)) Кремлебот для дураков и более низших.
AMD Ryzen 5 3600, B450 GAMING X,MSI GeForce RTX 3070, 8(WD Purple 4, Ultrastar 2, Blue 2) тб на 3 винтах + 950 гб ссд, 16 гигабайт оперы и корпус на 14 винтов.
Самый быстрый тормоз во всей этой галактике, во всем что касается замены запчастей своего компьютера)
Небратья не завалили Россию в отведенный попкам срок.
info [Профиль]  [ЛС] 

pohyall

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет

Сообщений: 258

Россия
Рейтинг

post 27-Янв-2024 20:13 (спустя 2 часа 17 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Проклятие Текумсе

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

EgorYurov

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 974

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 27-Янв-2024 23:07 (спустя 2 часа 54 минуты) [-]-1[+]

[Цитировать] 

DartX писал(а):

Чем им хуже, тем нам весьма возможно лучше. Так что выпью чего нить за продолжение их проблем.
И я с вами, товарищ kolob_118

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Подснежник

Пол: Пол:Муж

Стаж: 4 года 8 месяцев

Сообщений: 1650

Россия
Рейтинг

post 28-Янв-2024 03:40 (спустя 4 часа) [-]1[+]

[Цитировать] 

Белый дом делает все, чтобы помешать охране границы, заявил РИА Новости профсоюз агентов и сотрудников американской пограничной службы на фоне конфликта между руководством Техаса и федеральными властями.
"Вызывает сожаление, что действующая администрация продолжает делать все, что может, чтобы помешать охране нашей границы", — отметили в организации.

Ранее сегодня офис губернатора Техаса Грега Эббота сообщил, что власти штата за несколько лет отправили в другие части США более 102 тысяч незаконных мигрантов. Помимо этого, им удалось самостоятельно изъять более 454 миллионов летальных доз наркотика (фентанил) и задержать на границе почти полмиллиона нелегалов.

зато бидон с Си пытался договориться,что бы "уменьшить количество фентанила на улицах сша"
а тут сразу 450 млн доз изъяли...

_________________
Уходя - уходи

о5 кучи ботов бегают из темы в тему
info [Профиль]  [ЛС] 

ananias

Стаж: 15 лет

Сообщений: 407

Рейтинг

post 28-Янв-2024 10:01 (спустя 6 часов) [-]7[+]

[Цитировать] 

Текущая ситуация наглядно показывает, как либеральные экстремитсы пытаются развалить собственную страну. Российские либералы мечтают о развале России, американские либералы наводнили страну пропагандой гомосятины, фриков и нелегальных мигрантов. Вообще, либерализм это порча, которая разлагает общество и приводит к деградации общественных институтов. Я верю, что у техасцев хватит яиц дать отпор либеральным фашистам, как чума, расползшимся по стране
info [Профиль]  [ЛС] 

dotachin

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1579

Предупреждений: 4

Черногория
Рейтинг

post 28-Янв-2024 18:25 (спустя 8 часов) [-]2[+]

[Цитировать] 

Как же бидон всех даже там залюбил

_________________
Данное сообщение предоставляется исключительно в ознакомительных целях и не содержит каких-либо нарушений. Любые совпадения случайны.
info [Профиль]  [ЛС] 

EgorYurov

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 974

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 28-Янв-2024 18:40 (спустя 15 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

ananias писал(а):

Текущая ситуация наглядно показывает, как либеральные экстремитсы пытаются развалить собственную страну. Российские либералы мечтают о развале России, американские либералы наводнили страну пропагандой гомосятины, фриков и нелегальных мигрантов. Вообще, либерализм это порча, которая разлагает общество и приводит к деградации общественных институтов. Я верю, что у техасцев хватит яиц дать отпор либеральным фашистам, как чума, расползшимся по стране
По миру я бы даже сказал

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

dotachin

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1579

Предупреждений: 4

Черногория
Рейтинг

post 28-Янв-2024 21:49 (спустя 3 часа) [-]4[+]

[Цитировать] 

- Трамп называет нато пустой тратой денег: "Они нам если что помогут? Вы че угораете?"
- И добавил что займется депортацией всего этого мексиканского говна электората бидона в первые минуты президенства
- Губернатор Тексеса заявил что проволку доустановит

Америкосы, что с хлебалом?

_________________
Данное сообщение предоставляется исключительно в ознакомительных целях и не содержит каких-либо нарушений. Любые совпадения случайны.
info [Профиль]  [ЛС] 

gugusha2000

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 153

Россия
Рейтинг

post 29-Янв-2024 02:37 (спустя 4 часа) [-]1[+]

[Цитировать] 

          
добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

....Аляску не отожмём , так хоть киношку посмотрим ...
info [Профиль]  [ЛС] 

Salo Way

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 3 месяца

Сообщений: 292

Предупреждений: 1

Сомали
Рейтинг

post 29-Янв-2024 03:27 (спустя 49 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

# Техас наш
info [Профиль]  [ЛС] 

S.T.A.L.K.E.R.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2445

Россия
Рейтинг

post 29-Янв-2024 10:10 (спустя 6 часов) [-]3[+]

[Цитировать] 

Salo Way писал(а):

# Техас наш
Техас, Россия, Беларусь - вместе мы - святая Русь!
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 12-Май 12:43

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы